Форум любителей кукол. Новосибирск

Объявление

Здравствуйте друзья! Вы присутствуете на открытии нового форума, посвященного авторской художественной кукле. Если Вы любите кукол так же, как и мы, будем рады видеть Вас в качестве пользователей! Заходите, регистрируйтесь, пишите!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В этой теме можно задавать вопросы, возникающие в процессе работы.

0

2

Привет, всем куклоделам! Сейчас кроплю над своей первой куклой и в процессе работы возникала вот такая проблема. Сейчас уже устранять поздно, но на будущее интересно как от "этих приятностей" избавиться.

Запекала два раза пробный материал (фимо пупен белый). Предворительно затонировала оба раза сухой косметикой.
- В первый раз оставались следы от ногтей, ещё были микро трещинки, похожие на звёздочки... препод сказала, что это чешуя (вот ни разу не видела, но почему-то думала что она выглядет как-то по-другому). Её вердикт - недостаточно температуры или руками мокрыми месила (руки были сухими).
- Второй раз запекла пробную лепёшечку на температуре чуть побольше (у меня стёрлись цифры на выключателе) - заготовка получилась темнее, такая с розова слегка, муж сказал что больше на цвет кожи похоже, а я боюсь что она перегрелась. Трещинки (чешуя?) всё ж появились.
Прокомментируй, пожалуйста, из-за чего могли появиться такие результаты. Не успеваю катастрофически - купить термометр, податься к кому-нибудь с нормальной печкой (дитё на руках).

0

3

Привет, Нина! Чешуя- это почти неконтролируемый процесс и появиться они могут хоть у кого, хоть когда... При разминании пластика могут попадать пузырьки воздуха и при запекании он выходит, либо, действительно, попадает какая-то влага например, от влажных салфеток и тп. По разному с этим борятся. Например, КМ №15 - урок Саши Петровой - она запекает постадийно. Сначала при 80 градусах потом шлифует, убирает чешую, примазывает новый пластик пиненом, снова обжигает до трёх раз. Окончательный обжиг               130-150        град 40 мин. Но это не подходит для тонирования косметикой, это под роспись. Насчет температуры. Попробуй поломать пробные пластинки (я делаю колбаски с рожками чтобы проверить и толстые и тонкие места). Образец не должен крошиться. Хорошо пропеченный действительно темнеет но не до коричневого. Попробуй позапекать и тонированные и белые образцы. Голову в конце концов надо запечь и посмотреть  может все хорошо будет. Ты ведь её долго мяла, а пластик для образцов меньше. могло и из-за этого, а так-же если доставать горячими и смотреть . Надо дать полностью остыть духовке, а потом открывать. Ну это вам, наверное, рассказывали...

0

4

Я голову уже запекла, чешуя повылезла... закрашивала всё акрилом.
Хотя все меры предприняла: и в холодную духовку подвешивала, и из остывшей достовала, и сухой косметикой + пудрой напудрила, и даже феном предворительно закрепила, и купол из фольги вокруг головы сделала - всё равно она родимая - ЧЕШУЯ! Видать на другой пластик переходить надо будет. Мастер-класс об поэтапном запекании в журнале читала.
Кстати, ты не в курсе у нас в городе с пластиком проблемы кончились или ещё нет?

Отредактировано Irni (2008-05-27 11:49:20)

0

5

Irni
Здорово! Ждем твою работу в галерее!

Про пластик лучше узнать в лавке художника
Если это тебе будет интересно, то у меня есть розовый фимо - могу поменять на белый ;)

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz