Форум любителей кукол. Новосибирск

Объявление

Здравствуйте друзья! Вы присутствуете на открытии нового форума, посвященного авторской художественной кукле. Если Вы любите кукол так же, как и мы, будем рады видеть Вас в качестве пользователей! Заходите, регистрируйтесь, пишите!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей кукол. Новосибирск » Наш форум » Искусство, ремесло или рукоделие?


Искусство, ремесло или рукоделие?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Приветствую!
В одном из топиков уже слегка затронули эту тему.
В общем, интересно вот что... Я давно задаюсь таким вопросом и уже есть кое-какие мысли.
Куклы - это искусство, ремесло или рукоделие?

Я где-то прочитала мнение Александры Худяковой... Как я поняла ее, искусством она считает творчество тех кукольников, которые занимаются этим профессионально, которые имеют художественное образование, и их куклы несут художественную ценность.
С другой стороны, некоторые определяют искусство как свод неких правил и способов, с помощью которых художники отражают окружающий мир, или выражают свое видение окружающего мира... как-то так... Значит, любые кукольники, владеющие мастерством по созданию куклы, занимаются искусством.
Значит, и куклы Марины Бычковой, и куклы Лизы Лихтенфельс можно с легким сердцем называть искусством.
А свои куклы я бы отнесла к рукоделию... потому что у меня это хобби и я пока не владею мастерством в полной мере...
А вот кукольники, например, из кукольного театра или какой-нибудь кукольной фабрики занимаются ремеслом. Так ведь?... :)

0

2

Мне ответ уже "сказали" – творить куклы – искусство.

из Википедии:

Искусство — разновидность культурной деятельности, при которой посредством творчества элементы внутреннего (духовного) мира человека или группы людей воплощаются в доступный восприятию художественный образ. Также, в широком смысле, результат такой деятельности..............

из БСЭ:

Искусство, одна из форм общественного сознания, составная часть духовной культуры человечества, специфический род практически-духовного освоения мира. В этом плане к искусству относят группу разновидностей человеческой деятельности - живопись, музыку, театр, художественную литературу (которую иногда выделяют особо - сравни выражение "литература и искусство") и т. п., объединяемых потому, что они являются специфическими - художественно-образными - формами воспроизведения действительности. В более широком значении слово "искусство" относят к любой форме практической деятельности, когда она совершается умело, мастерски, искусно не только в технологическом, но и в эстетическом смысле...........................

0

3

ога... только это поняли, выходит, сравнительно недавно... куклы ведь не относятся ни к живописи, ни к скульптуре...

0


Вы здесь » Форум любителей кукол. Новосибирск » Наш форум » Искусство, ремесло или рукоделие?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz