Форум любителей кукол. Новосибирск

Объявление

Здравствуйте друзья! Вы присутствуете на открытии нового форума, посвященного авторской художественной кукле. Если Вы любите кукол так же, как и мы, будем рады видеть Вас в качестве пользователей! Заходите, регистрируйтесь, пишите!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей кукол. Новосибирск » Наш форум » Выставки и цензура


Выставки и цензура

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

ВОПРОС №1
Как вы считаете, может ли быть запрещена кукольная "обнаженка" на местных выставках? Допустим, прилетела из Канады кукла Марины Бычковой. Кто не в курсе, у марининых кукол присутствуют детализированные половые органы, и многие из этих кукол выставляются голыми. Думается мне, такое многие зрители не одобрят. Провинция, как-никак. Мол, дети смотрят, и всё такое. Что скажете?

ВОПРОС №2
Если вы не против кукольных писек, то что для вас всё-таки недопустимо? Я видел массу работ, которые можно отнести к категории "не для всех". Там и монстры, и мутанты, и ампутанты и т.д. и т.п. Как быть этим strange doll'ам, если такие есть в Новосибирске? Таиться по шкафам, пока сюсипусечные феечки и младенчики правят бал?

0

2

Мне кажется это вопрос вкуса. На любые работы найдется свой ценитель. А про кукол "не для всех". Видимо надо устраивать выставки " не для всех". Не надо таиться : )
Считаю, что зритель должен знать на что идет. Если есть работы, которые могут неприятно шокировать, об этом надо честно заявлять. Кто у нас по музеям ходит? Бабушки, школьники, мамы с детьми. Не представляю реалистично обнаженных кукол в Краеведческом музее. Не тот формат.  А вот в Картинной галерее (или как она сейчас называется) представляю, если, опять же об этом заявлено, если есть какая-то определенная концепция выставки, и они ее поддерживают. И дело не в том, что провинция, а в том, что, действительно, дети (и бабушки) смотрят.
Я уже много думала над этим. Мне кажется, что в кукольном искусстве, как и в любом другом, существуют разные жанры. И не надо их все смешивать в кучу.
Для меня куклы - это высокая эстетика, прежде всего. Не хотела бы я пойти на выставку с детьми и вдруг увидеть монстров и ампутантов. И без детей бы не хотела...

0

3

Санди, согласен с Вами во всём. Но местное кукольное сообщество не так велико и плодовито, чтобы делать раздельные выставки. Выход один - ширма с предупреждением ) Кстати, именно так однажды в барнаульской галегее Universum "спрятались" от нежной студенческой психики две картины с обнаженными дамами.

0

4

Артем, а мне кажется, вопрос не так уж безнадежен. Александр Сухоруков два года подряд проводил у нас в Новосибирске нюшные фотовыставки. И в следующем году тоже собирается. И если верить слухам, то и кукол собирается выставить в том же стиле.
А что касается "кукольных писек", то я видела работы Лизы Лихтенфельс - она как раз продвигает реалистичность в кукольном искусстве - в ее работах все очень-очень красиво.
И с Санди согласна полностью. Главное, чтобы это было заявлено в информации о выставке. Чтобы народ знал, куда идет.

0

5

И по вопросу номер 2... для меня в кукле недопустима отрицательная энергия, заложенная в нее - злоба, разрушение еще какой-нибудь негатив. Кстати в "Кукольном мастере" была статья про кукольницу, которая делает монстров. Но они у нее все такие милые. Она говорит, что она такими монстрами нивелирует детские страхи :) Занятно...

0

6

sanechka написал(а):

Артем, а мне кажется, вопрос не так уж безнадежен. Александр Сухоруков...

Мужчина у руля - это обнадёживает )

0

7

Артём написал(а):

Мужчина у руля - это обнадёживает

Ню-ню…  "расшифровывать" не буду…

0

8

ЛТК написал(а):

Если "лебеди вполне для яиц", то куклы с писями "вполне" для секс шопов, не находите?

Во-первых, где логика? Никакой связи между Вашими если и то.
Во-вторых, "голых баб" из Эрмитажа тоже в секс-шоп?

0

9

Артём написал(а):

Мужчина у руля - это обнадёживает )

Вы же не будете с этим спорить... :)

0

10

sanechka написал(а):

Вы же не будете с этим спорить...

Сообщение адресовано мне? )

0

11

Артём написал(а):

Сообщение адресовано мне? )

угу... вам :)

0

12

sanechka написал(а):

Вы же не будете с этим спорить...

Верно. Потому и написал обнадёживает, а не "обнадёживает" )

0

13

Артём написал(а):

Верно. Потому и написал обнадёживает, а не "обнадёживает" )

ога..

а вы сами-то что думаете по поводу кукольной "обнаженки"?

Кстати забавную вещь недавно услышала от фотографа. Он утверждает, что если в его творчестве нет обнаженки, то считай творчество его уже никого не зацепит...
Так что, может, это и хорошо, что в кукольном искусстве пока еще нет такого давления...

0

14

sanechka написал(а):

а вы сами-то что думаете по поводу кукольной "обнаженки"?

Если кукла искусно выполнена, мне понравится, будь она даже без кожи.

sanechka написал(а):

Так что, может, это и хорошо, что в кукольном искусстве пока еще нет такого давления...

90% (навскидку) мегапопулярных японских аниме-фигурок - полуголые сисястые девочки. На целомудренных спрос ниже ) Так что за всё кукольное искусство говорить не стоит.

0

15

Артём написал(а):

... мегапопулярных японских аниме-фигурок - полуголые сисястые девочки...  всё кукольное искусство

А кто Вам сказал, что это искусство?

Отредактировано ЛТК (2008-11-18 16:47:05)

0

16

Если сравнить "обнаженку" кукол ЛизыЛихтенфельс и Марины Бычковой , то я бы их и сравнивать не стал, вторые уж очень напоминают тех самых "японских кукол" и… надувных кукол realdoll, если не учитывать масштаб

0

17

ЛТК написал(а):

А кто Вам сказал, что это искусство?

Этот вопрос достоин отдельной темы на форуме. А здесь говорят о другом.

0

18

Артём написал(а):

90% (навскидку) мегапопулярных японских аниме-фигурок - полуголые сисястые девочки. На целомудренных спрос ниже )

По-моему, это грустно... вряд ли это можно назвать ПРОДВИНУТЫМ...

Хотя мнение о повышенном спросе на "сисястых девочках" - субъективное... Каждая кукла, если она сделана талантливо и с душой, находит своего обожателя...

0

19

ЛТК написал(а):

Если сравнить "обнаженку" кукол ЛизыЛихтенфельс и Марины Бычковой , то я бы их и сравнивать не стал,

ЛТК, спасиб за наглядный материал :) Я раньше не видела работы Марины Бычковой...
А вообще можно сравнить... Лично мои ощущения...
"Обнаженка" Лизы Лихтенфельс естественная, целомудренная... Ее работы вдохновляют...
А работа Марины Бычковой, которую я увидела, больше смущает, подавляет...
Возможно, есть другие мнения.

0

20

ЛТК написал(а):

А кто Вам сказал, что это искусство?

хорошая тема... давайте вынесем в отдельный топик

0

21

sanechka написал(а):

хорошая тема... давайте вынесем в отдельный топик

Только уточнить, бы не мешало, если речь идет о "японских куклах", о т.н. "высоких НАНА-технологиях", то я пас.

0

22

sanechka написал(а):

хорошая тема... давайте вынесем в отдельный топик

Ооо, тогда такая демагогия начнётся. Лучше не надо.

ЛТК написал(а):

вторые (куклы Бычковой) уж очень напоминают тех самых "японских кукол" и… надувных кукол realdoll, если не учитывать масштаб

Промолчу про выдуманное сходство с какими-то "японскими куклами" в кавычках. Скажу про кукол Бычковой.
У маринининых кукол прорисованы даже кутикулы на пальчиках. Если при такой степени детализации у куклы нет первичных половых признаков, автор - закомплексованный бедняга, а его творения - уродцы. Благо, Марина не боится воспевать красоту человеческого тела, и её куклы прекрасны.

ЛТК написал(а):

Только уточнить, бы не мешало, если речь идет о "японских куклах", о т.н. "высоких НАНА-технологиях", то я пас.

И хорошо, что Вы пас. Не стоить хаить то, о чём не имеете представления.

Отредактировано Артём (2008-11-19 11:43:58)

0

23

Артём написал(а):

У маринининых кукол прорисованы даже кутикулы на пальчиках

...на пальчиках ручек и ножек, волоски в носу и ушах, прыщи и родинки, веснушки и конопушки и проч. и проч.
Всё можно творить с куклой в отличие от скульптуры.
Эти писи просто эпатаж ну и ещё для любителей любоваться шарнирами.

Артём написал(а):

не боится воспевать красоту человеческого тела

Где Вы там тело то рассмотрели, среди шарниров?

0

24

ЛТК написал(а):

волоски в носу и ушах, прыщи и родинки

Не фанат, не всматривался.

ЛТК написал(а):

Эти писи просто эпатаж

Ага, даёшь промежность a'la Барби.

ЛТК написал(а):

Где Вы там тело то рассмотрели, среди шарниров?

Любовь/нелюбовь к шарнирам к данной теме не относится. Можете начать новую.
Однако, отвечу. Шарниры нисколько не мешают мне наслаждаться красотой шарнирных кукол. Но это дело вкуса.

0

25

Артём написал(а):

Но это дело вкуса

Вот именно!

0

26

Артём написал(а):

Промолчу про выдуманное сходство с какими-то "японскими куклами" в кавычках. Скажу про кукол Бычковой.

Взято отсюда:
"...шарнирные куклы придуманные в Японии в конце девяностых годов компанией Volks. На данный момент производством шарнирных кукол занимается несколько десятков компаний Кореи, Китая, Японии и США. Стилистика БЖД, в силу своего происхождения, часто близка к Востоку вцелом и аниме в частности, но в последнее время появляется все больше кукол, черты которых приобретают большую реалистичность."

Надеюсь, теперь о происхождении шарнирных кукол вопросов не будет.

Теперь определимся, что же такое "куклы Марины Бычковой"?

Правильно - шарнирные куклы

0

27

ЛТК, рад, что Вы прошли ликбез по поводу BJD. Надеюсь, теперь Ваше стереотипно-дилетантское "японские куклы" сменится на что-то осмысленное и конкретное (традиционные нингё, BJD, garage kit и т.д.). А то мне, почитателю всевозможных японских кукол, Ваши перлы глаза колят.

Куклы Бычковой действительно шарнирные. Ставлю пять )

0

28

Артём написал(а):

Промолчу про выдуманное сходство с какими-то "японскими куклами" в кавычках

Артем
Ещё раз акцентирую на этом - так кто чего выдумал?
По поводу BJD  и проч., надеюсь, Вы не будете называть это искусством?

0

29

ЛТК написал(а):

Ещё раз акцентирую на этом - так кто чего выдумал?

ЛТК, для особо одарённых объясню на пальцах. Куклы Бычковой на японских кукол не похожи. Куклы Бычковой шарнирные. А шарнирные куклы - не всегда японские. Если на то пошло, то продолжу ликбез. Японцы стали делать шарнирок под впечатлением от кукол Ганса Беллмера. Почитайте о нём в Вашей любимой Википедии.

ЛТК написал(а):

По поводу BJD  и проч., надеюсь, Вы не будете называть это искусством?

Не буду. У Вас есть полное право заблуждаться.

0

30

Артём написал(а):

Если на то пошло, то продолжу ликбез

Спасибо не надо. Вы наверно не знаете о 3D графике, об обрабатывающих центрах на столе и т.д. и т.п.

Артём написал(а):

У Вас есть полное право заблуждаться.

Да это у молодежи есть "право" заблуждаться, а у  "нас" есть право усмехаться, над правом молодежи заблуждаться. Я балдею, когда себя вспоминаю в свои неполных 24.

Нет, вру, это было в 21

Отредактировано ЛТК (2008-11-21 16:29:36)

0


Вы здесь » Форум любителей кукол. Новосибирск » Наш форум » Выставки и цензура


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz